Психологическое консультирование
 


Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Статистика

Главная » 2011 » Февраль » 19 » Приветствие
09:27
Приветствие

Здравствуйте, дорогой читатель!

Если вы находитесь на этой странице, то Вас интересует семейная системная терапия. Очень часто мои друзья и коллеги спрашивают: «Зачем нужно идти всей семьей?» или «Какое отношение бабушка имеет к проблемам молодоженов?» или «Зачем дети должны знать наши супружеские проблемы?». 

Как ни странно все эти вопросы имеют один ответ: вы семья и не важно, что вы живете в разных районах города или даже в разных городах. Каждый из членов семьи, бессознательно или сознательно, знает заветные «кнопочки» управления любого из родственников.

Знакома ли Вам, дорогой читатель, ситуация когда родственники «делятся» своим мнением о вашем любимом(ой), а вы прислушиваетесь или скандалите?

А когда страхи подтверждаются: «Говорила мне мама, что….?». Думаю, что это типичные ситуации в каждой семье. Семья – это система, система взаимоотношений, она не терпит статичности, там постоянно должно, что-то происходить и меняться.

 Существует много мифов о том как «правильно» жить:

1. Выяснять отношения неприлично.

2. Мама лучше знает, что нужно ребенку.

3.Дети не должны знать, что происходит в семье.

4. Мы дружная семья, со своими проблемами справимся сами. И не важно, что у ребенка энурез (воровство, агрессия, гипертония, аритмия, выберите по вкусу), это заболевание вылечит педиатр.

5. Наши родители прожили 40 лет вместе, они «знают» секрет счастья.

6. Наши родители жили всей семьей в одной комнате, в этом нет ничего страшного.

7. У нас в семье очень хорошие отношения, мы не обижаемся друг на друга. (Но, у нас в семье все болеют гипертонией или сахарным диабетом, т.е. мы семья героев.)

Мифы есть в каждой семье, но, к сожалению, они поддерживают дисфункцию в отношениях (в системе), а также позволяют передать патологичное шаблоны поведения детям, не давая им прожить, так нужный им, собственный опыт.  

Просмотров: 1457 | Добавил: Person | Теги: страхи, Семья, помощь, психология алкоголика, воровство, зпр, астма, энурез, анорексия, плохая успеваемость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0